Еврейская история, еврейская традиция, еврейские праздники, еврейская жизнь, еврейские судьбы .... - этому посвящены мои стихи. Осознавая себя частью еврейского народа, свою любовь я выражала в стихах. Работая в еврейской воскресной школе учителем традиции, готовила сценарии праздников в стихотворной форме.
Первое свое стихотворение написала на конкурс "Иерусалим - 3000", организованный газетой "Шалом" г.Омск. Как Лауреату конкурса мн был подарен сборник майс рабби Нахмана из Брацлава.
И Е Р У С А Л И М
Мой древний город, ты живи и здравствуй!
С Уральских гор, я шлю тебе привет.
Ты в сердце каждого еврея, и однажды,
Мы соберемся все, и воссияет,
Отстроенного Храма негасимый свет!
Тебя люблю я, и в моем изгнании,
Твоим теплом согрета жизнь моя!
Так здравствуй же на зло врагам,
А нам на счастье.
Да, сбудется евреев давняя мечта!
Придет в мир Тот, кого мы ждем веками.
В твоей стране вновь станем мы семьей,
Вернуться праотцы, уйдут печали,
Ты с нами Город наш Святой!
Стихотворения, посвященные еврейским праздникам
ИСТОРИЯ ХАНУКИИ
(по этому стихотворению уже больше 12 лет
дети общины готовят спектакль на праздник)
дети общины готовят спектакль на праздник)
Серебряная Ханукия на окне стоит,
В Ханукии той маслице горит,
Огонек чудесный – негасимый свет,
Ничего на свете его ярче нет.
Ярче он солнышка и луны светлей,
Для еврея каждого нет его милей.
Маслице чудесное восемь дней подряд,
Все горело в Храме много лет назад.
Огонечек маленький борется со тьмой,
В сердце он у каждого огонек живой.
Пресвятого Б-га негасимый свет,
Он горит и светит нам много-много лет.
В Меноре серебряной огонек горит,
Маленькая девочка у огня сидит.
«Огонечек крошечка, ты мне расскажи,
Кто же, кто зажег тебя – Чудо Ханукии?»
«Много, много зим назад, много, много лет,
Огонек мой, девочка, Маккавеев свет.
И в сердцах евреев не погаснет – нет.
Он большой победы негасимый свет.
Храбрый Маттитьягу дал отпор врагу,
И сынов Израиля поднял на борьбу,
Антиоха грозного победил народ,
В честь победы праведной зажгли мой огонек.
И горело масло восемь дней подряд,
Вот в чем было чудо – люди говорят.
С той поры далекой, вот уж много лет,
Каждый год сияет в Ханукии свет.»
Ханука Великая – чудо из чудес,
Пресвятого Б-га искорка с небес!
ПОБЕДА СВЕТА ХАНУКИ
Праздник уходит, а свет прибавляется,
На птичий шажок, в тьму прыгнуть старается.
Он смел и упрям чудный маленький свет
Шажок за шажком и тьмы больше нет.
Секундочка света- то много иль мало?
Секундочка света – ты жизни начало!
Праздник уходит, а свет прибавляется.
День в ночь устремилась, сравняться старается.
И каждые сутки длинней день на птичий шажок,
И свет победит тьму, верь мне дружок.
В Хануку праздник свет прибавляется,
В Хануку праздник день в ночь устремляется.
И с каждым днем сутки длиннее на птичий шажок,
И свет победит тьму – верь мне дружок!
ТУ БИ ШВАТ
Мы сегодня празднуем ребята,
Новый год деревьев – Ту би Шват
Для того, что б стало всем понятно,
Что это за праздник, Ту би Шват?
Мы посмотрим в книги и узнаем,
Что же мудрецы нам говорят!
Этот праздник в Торе не отмечен,
Но найдете вы его в Мишне.
Говорится там, что без деревьев,
Нет нам жизни на Святой земле.
В Мир пришел ты и тебе навстречу,
Тянуться деревья и кусты.
Всю собою землю украшая,
Всюду распускаются цветы.
Не топчи, не рви, не порть, не трогай,
Береги земную красоту.
Если можешь, то на радость Б-гу
Вырасти, хоть кустик, хоть лозуИ тогда почувствуешь ты сразу,
Как вокруг становится светлей.
И тогда поймешь душою фразу,
Береги мир! Ибо ты еврей!
И не важно, что враги хохочут,
Над твоею детской простотой.
Лишь бы знал ты, что и малый кустик,
Создан Б-гом. Он, как ты живой.
Дерево питается от почвы,
Ждет весну, купается в цвету.
Мы же от Великой нашей Торы,
Черпаем познаний красоту.
Наши силы от Священной Торы,
И от выполнения мицвот.
Наши знания – вот плоды живые,
И мы верим - Мошиах придет!
ПЕСАХ
Мы шли! Мы сорок лет шли,
Сорок лет, несли свои скрижали.
Ни днем, ни ночью сорок лет,
Надежды не теряли!
Вставали дружно на постой,
И Скинию сбирали.
Нам в ней являлся Б-г Святой,
И мы ему внимали!
Мы шли и шли за годом год,
В пути детей рожали,
И умирая, старики,
Сынов благословляли!
И вел Вс-вышний свой народ,
В столпе Огня и Света,
И сорок лет мы шли вперед,
Несли ковчег завета!
Вс-вышний мощною рукой,
Своей могучей мышцей,
Из рабства вывел нас домой,
В страну Святой Молитвы!
КНИГА ЧЕЛОВЕКА
О, Книга с тайной Мироздания,
Я знаю, что в Твоих сказаниях,
Есть от рождения, место для меня,
И буковкой вошла и я,
В необъяснимость слова.
Вы спросите: «Что здесь такого?»
Мне интересно быть и жить,
Идти по тропам жизни,
Которой управляет Сам Вс-вышний,
И знать, что я придумана не зря!
Ему нужна я! Я Его создание.
И каждый день, и миг, и час,
Я прах земной, и я звезда в ночи,
Кричи о том или молчи,
Но благодарная молитва,
Из сердца моего струится,
Неопалимым, дивным светом.
Жизнь в этом! В этом Жизнь?
А Книга? Мудрым наставление,
Святого Б-га проявление,
Для тех, кто верит, знает, понял,
Какой он чести удостоен,
Быть Человеком!
РОЗА ИЕРИХОНА
Былинка засохшая, травинка ли кустик,
Каких-то колючек не ясная вязь.
Но если ты только их в воду опустишь,
Глядишь, и прекрасная роза на свет родилась!
То роза Рахили, то Ривки надежда,
Праматери Сары далекий привет,
Она посчитала, что роза засохла,
А Ицхак ее появился на свет!
Вс-вышнего воды пролились на чресла,
Услышал Он матери нашей мольбы,
И дал ей дитя за ее благочестие,
И дал ей всех нас за святые труды.
О каждом из нас ее слезы пролиты,
О каждом из нас пред Вс-вышним мольбы.
Мы все в ней вместились, нам все нашлось место,
И звездам небес, и песчинкам земли!
Наполнив ее, дал Вс-вышний надежду –
Народам земли на тот праведный путь,
Которым пройти может только безгрешный,
Что б душу свою мог он Б-гу вернуть.
Но грех, он не дремлет, он ждет повсеместно,
Змеею к нам в сердце вползает не зря,
И мы засыхаем в пустынях безвестных,
Лишь вера в нас теплиться душу храня!
О, что с нами сталось в пустынях изгнаний,
Мы сохнем колючками, роз больше нет?
Мы стонем и плачем, и молим о счастье,
Увидеть, увидеть Вс-вышнего свет!
А свет этот рядом, а свет этот близко –
Лишь руку свою ты к нему протяни,
И вот он – живой, не гасимый, чудесный,
Сияет в веках неугасно все дни!
То Тора Святая! Её свет не здешний,
Нам путь освещает в пустынях ночей.
Она нас хранит и мудрых и грешных,
В веках нас ведет к главной цели своей!
Ты стала нам матерью, Тора Святая,
Мы все в тебе буковки – день изо дня,
Все строим наш мир – для Вс-вышнего место,
И будет Ему добрым домом земля!
Придет к нам в мир Тот, кого ждем веками,
Живою водою прольет на нас свет,
Уйдут все болезни, все наши печали,
Вернуться к нам те, кого с нами здесь нет.
И к матери Саре придем мы все вместе,
И голову склоним пред верой ее.
Ты жизнь нам дала, что есть жизни чудесней?
В веках нас спасло благочестие твое.
Нам Торя Святая – вода очищения,
Свет знаний, свет мудрости, мыслей, мечты,
К тебе мы стремимся, прости прегрешения,
И розами знаний распустимся мы!
ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ
Летний день суетлив, зимний скучен,
Он в морозную стужу вспоминает жару.
Для меня, только тот день, во истину нужен,
День, в котором придет Мошиах по утру!
Открывайте все окна, отворяйте все двери,
И придет Он в наш мир, распахните сердца,
И тогда, Вы увидите дикие звери,
Лягут в ноги людей,
И погладить их сможет ребенка рука!
Протруби же в шофар! Протруби спозаранку,
Возвести о приходе своем на века!
И уйдет суета, темнота улетит словно галка,
И да здравствует Свет! И да скроется тьма!
ТАЙНЫ МИРОЗДАНИЯ
Все то, что было, есть и будет,
В песчинке малой так размещено,
Что даже если бы смогли,
Познали люди, как?
Им воссоздать, разумно не дано!
И что из этого? Закаты и рассветы
Нам должно перестать любить?
О, нет! Земля- людей планета.
Она была и есть, ей должно быть!
Мы тьму невежества,
И хаос бездны раздвигаем,
Великим, дивным, чудным светом,
Название, которому душа.
Мы разумом Б-жественным,
Мир украшаем, - и веруем –
Жизнь, данная нам Б-гом,
Во всем стройна и хороша!
ШАББАТ - ДЕНЬ ВЕЧНОСТИ
Догорает закат, сумрак тихо встает,
Над Фонтанкой туман хмурым мраком плывет.
Облаков и воды и причудливых грез,
Что ни тень, то загадка, молчаливый вопрос.
Вечер доброй рукою постучался в наш дом,
Он сказал нам: «Гут Шаббос!» Мир с собою принес.
Синагоги ограду озаряет закат,
Что евреям здесь надо? Зачем свечи горят?
Нас от Храмовой двери занесло и сюда,
Разве наши потери просчитать за века?
Мы в Священный Шаббат не смертям ведем счет,
Наш Шаббат на века всему миру почет!
Если б люди могли осознать, что еврей –
Это маленький лучик Торы доброй своей!
И тогда распахнули бы настежь сердца,
И раскрылась душа, для учения Творца!
Над рекою туман хмурым мраком плывет,
Наступает рассвет, эра Торы грядет!
Стихотворения, посвященные моментам из еврейской жизни
МАМЕЛОШН
Мы повстречались в парке, был теплый вечерок,
Подсел ко мне случайно забавный старичок.
Я плакала, обидели, жидовкою зовут.
И слезы в три ручья из глаз моих текут.
Мне улыбнулся ласково забавный старичок,
Ты вижу идиш-менделе, поговорим дружок?
Ему в ответ качала я упрямо головой,
Нет, я не идиш-менделе сей говор мне чужой.
Ах, девочка, ай, фейгеле, тебя я не пойму!
Еврейкой быть не хочешь ты, скажи мне почему?
Обидели мальчишки жидовка вслед кричат.
Нас глупые людишки обидеть норовят.
Ты, их не бойся, менделе – сказал мне старичок,
Поговорим на идише, поймешь меня дружок?
Рассказывал он майсы, смеялся и шутил,
О мамелошн родной, как сердцу ты был мил.
И в даль ушла обида, и высохли глаза,
А речь его родная, как реченька текла.
Я слушала и слушала прекрасные слова.
Я сердцем понимала, ответить не могла.
Ты загрустила фейгеле? Не ясен говорок?
Но вижу понимаешь, а, что молчишь дружок?
Признаться было стыдно, но вам могу сказать,
Как больно и обидно, наш мамелошн не знать!
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЕВРЕЯ
(посвящается отцу)
Живи 120 лет,
Все молодея год от года,
Желаю счастья, я тебе,
Здоровья, солнечной погоды.
Целую крепко в самый нос,
Благословит тебя Вс-вышний.
Ты не грусти, что минул год,
Он лишь ушедший, он – не лишний!
Душа светлей день ото дня,
И вот твоя пора настала,
И можешь Б-гу ты сказать:
«Я все готов начать сначала
Любое дело по плечу,
Мне не страшны запретов сети.
Я мицвы выполнять хочу,
Евреем я рожден на свете!»
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Так кем ты был,
Когда еще совсем никем ты не был?
Был солнцем, снегом иль бездной был?
Но миг пришел, и ты решил родиться!
И вот уже вокруг вода струится,
В миг пространство показалось.
О, Б-же мой! Какая малость – жить!
Расти, плодиться, размножаться,
Идти вперед, где все пройдет,
И в бездне вечности,
Которая, нас ждет, остаться.
Но кем иль чем?
Что в нас навеки не умрет?
Какая разница, а суть –
Быть яблоком иль человеком,
Что в жизни этой?
Зачем спешим мы,
То с жизнью ссориться,
То ею наслаждаться,
Что бы навеки в вечности остаться?
О нет! Нам Жизнь дана,
Что бы земною мудростью,
В пространстве напитаться
И осознать,… Создателя полет!
ВОДА ЖИЗНИ
Колодезный журавлик на тоненькой ноге,
Всем черпал воду счастья на утренней заре.
И чудом родниковым, водица та звалась,
Из тайных кладовых, журавликом бралась.
Студеная и чистая по ведрышкам лилась.
И птицей-корамыслом в дома людей неслась.
Игрался солнца лучик живительной водой,
И становился слаще день новый молодой.
Умыты детям личики и испечен пирог,
О, дай нам Б-же счастья живой воды глоток!
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Есть люди пиявки, сосут и сосут,
Без совести жадно чужое гребут.
Ни мысли своей, ни старания, а прут,
И наглость свою выдают нам за труд.
Такой негодяй везде преуспел,
И трут присосался и там не сробел.
Их зло гонит делать собственный страх,
Корысть и коварство в их подлых делах.
Боится пиявка ее обойдут,
И славу получат, и денег урвут.
О, нет! Присосаться и не отпускать,
Талант и умение чужие сожрать!
А есть пауки – те, что сети плетут,
И жертву свою день и ночь стерегут!
Злорадством своим такой баламут,
Искусно сплетет вам любой рахилут.
Хитер и коварен нахальный паук,
Он стал кандидатом кровавых наук!
Свою меркантильность мерзавец блюдет,
Несчастье других ему истинный мед.
Наелся, напился и быстро в отвал,
А вы разбирайте сплетенный скандал.
Страдайте, горюйте – ему ни почем,
Он в сеть заманил вас и дело с концом!
Безрадостен мир у этих господ,
Душа умерла в них, есть только живот!
Живут изо дня в день, на брюхо молясь.
Им хочется денег, им грезится власть.
Так злобою в дребезги бьются сердца.
Коварство и жадность, не знают конца!
Знай, друг мой, в невежестве душу спасет,
Лишь тот, кто из Торы знанья берет!
Иди и учись, и поймешь, что паук –
Тебе не товарищ, пиявка – не друг!
ЖИЗНИ ПУТЬ
Жизни путь не измерить! Его надо пройти,
Уходя от начала к началу прийти!
Твой же путь, Он лишь твой, и чужою дорогой,
Никому не дано в нашем мире идти.
Так ступай же, ступай, и по жизни иди,
Не печалясь, что есть, и полегче пути!
А удача и счастье осветят твой путь,
Если ты устоишь, не захочешь свернуть.
Не захочешь предать, не захочешь солгать,
Не захочешь души по пути потерять.
Смело, гордо, достойно по жизни иди,
И пройди жизни путь, так как надо пройти!
ВОСПОМИНАНИЯ ЖИЗНИ
Свечей Шаббата огонек лучистый,
К нам тихо вечер входит в дом.
Не смахивай слезу тайком, мне интересно о былом,
Рассказ твой слушать неказистый.
Твоя седая голова, склонилась над моей косою,
Зачем вы, добрые глаза, опять подернулись слезою?
Что видишь ты через года?
Какой бредешь судьбы тропою?
Где сын и дочь? Вокруг весна?
Ты счастлива, они с тобою?
Воспоминаний горек дым?
А, обойти их невозможно?
Не приближайся, осторожно!
Но, я конечно не права,
И больно сделать сердцу можно –
Да, ты лишь той весной жива
Где сын и дочь – идут тропою,
Идут к тебе через года
Прижаться к маме, быть с тобою!
Ты счастлива! Ты молода!
Воспоминания плывут,
Как горький дым, сплошной стеною,
И память сердца твоего
Горит опавшею листвою.
Ушедших дней нам не вернуть –
Пусти печаль свою рекою.
О, жизнь! Она всегда права!
Да, горек дым, он был листвою,
Под сень которую вчера,
Ходила ты судьбы тропою,
В свои весенние года.
А память сердца иногда,
Горит опавшею листвою,
И застит дым твои глаза.
Но вспомним истины слова:
Мир – узкий мост. А к нам всегда –
Спешит надежда сквозь года.
И нет отчаяния следа,
Какой бы мы ни шли тропою,
Все остальное - ерунда!
ЕВРЕЙСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
Наша еврейская школа по воскресеньям живет,
Родившись, как солнышко утром, вечером с грустью уйдет.
Уйдет и неделю пробудет в детских умах и мечтах.
В делах, заполняющих будни, в наших горячих сердцах.
Но снова в воскресное утро, родившись в улыбках детей,
Осветится радостью встречи старых и новых друзей.
Родник нескончаемых знаний, в тебе наша школа живет.
И в мире нам жить интересней, ликует наш школьный народ.
Родители в школе не гости, и снами за партой сидят,
Они в еврейской науке невеждами быть не хотят.
Мы знаниям предков так рады, да, разве расскажешь в словах,
Какая это награда иметь наш еврейский очаг.
Где сердце смогли отогреть мы от грубых ветров суеты,
Где знаний древних традиций пытливые греет умы.
Живи же воскресная школа. Живи! Ты наш светоч во тьме.
Мы снова в воскресное утро родиться поможем тебе!
МЫ ОТДАЛИ ХЕВРОН
Мы отдали Хеврон – город славных времен,
Мы отдали за мир и за счастье.
Арафат заверял, дружбу нам обещал,
Говорил, что ему мы как братья!
Но огонь и стрельба, снова распрей река,
На Святой на земле Исроэля.
Мир давно позабыт, кто-то снова убит,
Брат ли, друг мой убит? О, евреи!
Арафату позор! Он Хамасу террор,
Разрешил в молчаливом согласии.
Быстро он позабыл, что нам всем говорил,
И ему наплевать на несчастья!
Что скажите, хотят камикадзе Хамас,
Нашей крови хотят эти звери?
День и ночь, там и тут реки крови текут,
И не счесть от террора потери.
Смертью близких грозят, убивают солдат,
Что Хамасу страданья народа,
Им беда, как вода, боль людей ерунда,
Слаще кровь им пчелиного меда.
Кто взрывает детей и седых матерей,
Не добьется убийством свободы.
Арафату позор! Слезы, кровь и террор,
Вот, что дал он Святому народу.
Мы вернем наш Хеврон – город славных времен,
И Мошиах придет нам на счастье,
Б-г спасет свой народ, и никто не возьмет,
Даже пяди земли нашей братья!
Мы отдали Хеврон – город славных времен,
Мы отдали за мир и за счастье.
Арафат заверял, дружбу нам обещал,
Говорил, что ему мы как братья!
Но огонь и стрельба, снова распрей река,
На Святой на земле Исроэля.
Мир давно позабыт, кто-то снова убит,
Брат ли, друг мой убит? О, евреи!
Арафату позор! Он Хамасу террор,
Разрешил в молчаливом согласии.
Быстро он позабыл, что нам всем говорил,
И ему наплевать на несчастья!
Что скажите, хотят камикадзе Хамас,
Нашей крови хотят эти звери?
День и ночь, там и тут реки крови текут,
И не счесть от террора потери.
Смертью близких грозят, убивают солдат,
Что Хамасу страданья народа,
Им беда, как вода, боль людей ерунда,
Слаще кровь им пчелиного меда.
Кто взрывает детей и седых матерей,
Не добьется убийством свободы.
Арафату позор! Слезы, кровь и террор,
Вот, что дал он Святому народу.
Мы вернем наш Хеврон – город славных времен,
И Мошиах придет нам на счастье,
Б-г спасет свой народ, и никто не возьмет,
Даже пяди земли нашей братья!
ИЕРУСАЛИМ – ИЗРАИЛЬ
Иерусалим – земля отцов,
И наш Израиль – страна сынов.
Цвети, расти наш нежный край,
Назло врагам, не унывай!
Заветы Торы не умрут,
Сыны Израиль свой сберегут.
И град Давидов отстоят,
Нам нет теперь пути назад!
Наш нежный край, наш край отцов,
Ты Родина ученых, мудрецов.
К тебе спешим со всех концов,
Домой идут сыны отцов.